Игры всех времен и народов

Все больше и больше игр в интернете. Хороших и разных, очень и не слишком - но главное, что их все больше. А значит, растет шанс найти именно то, что нужно. Вот только одна беда - постепенно это все больше напоминает поиски иголки в стогу сена, ибо в интернете, по самым приблизительным подсчетам, около пятидесяти миллионов сайтов. Правда, если откинуть те 80-85% процентов, что заняты под сайты "наипопулярнейшей" тематики, прибавить к ним те 5 процентов, что приходятся на сайты корпораций и прочих формирований, да еще плюс 3 процента каталогов, да еще плюс download-порталы (за исключением тех, что специализируются на играх), да плюс прочее, прочее, прочее... то тогда у нас, пожалуй, останется вполне приемлемый процент или полпроцента того, что нам нужно. Тысяч так 100-150, я думаю, не учитывая сайты, которые описывают всего одну или несколько не особо интересных игрушек. Э-э-эх... ну и свалка же этот интернет, товарищи....

Как бы то ни было, со сноровкой настоящего бомжа опять лезем разгребать это кучу. И, как всегда, находим пару замечательных игрушек, которые уже не новые, в принципе, но никогда не постареют, а потому давно успели обрасти современными клонами. И сегодня на очереди...


Bomb 3D

Любители сапера, возрадуйтесь! Эта игра есть не что иное, как новый взгляд на широко известную и популярную в офисных кругах желтую улыбающуюся рожицу с темными очками. Сапер возвращается!

Собственно говоря, основную концепцию игры я уже рассказал (надеюсь, все знают, о чем идет речь:)). В любом случае, для тех, кто уже давно перешел на пасьянс "Косынка", напоминаю: в сапере вашей задачей будет, соответственно, разминирование (собственно говоря, это логично, не так ли?). В Bomb 3D сохранили принцип игры с маленьким дополнением: теперь вам придется делать все то же, но уже в объеме - разработчики ввели в игру третье измерение, и поле теперь стало трехмерным. Эдакий куб в пространстве, сплошь составленный из ящиков, в которых могут быть мины, а могут и не быть. Смеетесь? А так оно и есть. Ящики выглядят так, словно они сделаны из досок; помечая их, вы ставите на ящик надпись "Explosives", а мины внутри смотрятся как пачки динамита.

 

В остальном же все осталось по-прежнему (и это хорошо, так как не понадобится переучиваться заново). Ящики вскрываются левой кнопкой мыши, и, как уже написал выше, помечаются правой. Присутствуют все те же уровни сложности, от которых зависит размер поля и положение мин. Если захотите, можете создать собственное поле - данная опция тоже сохранилась, равно как и сама улыбающаяся рожица вверху экрана. Запомнить надо только одну деталь - а именно: вращение поля-куба. Зажав правую кнопку мыши, можно вращать поле по часовой стрелке, а, зажав левую, - поворачивать вокруг себя. Цифры, указывающие положение мин, висят прямо в воздухе, рядом с ящиками. В общем, тотальная трехмерность (хм... кажется, я это уже где-то слышал), из-за чего, соответственно, возрос и уровень сложности - теперь вам надо будет исходить не только из расположения боковых ящиков, но и тех, что находятся сверху и снизу. Но, на мой взгляд, играть стало только интересней. Всем поклонникам "Сапера" - настоятельно рекомендую!

Что: shareware - 1,8 Mb

И где: www.i2d.com.au


Dots2

Самая "народная" игра учащегося класса, стоящая в одном ряду с уже стареющим, но не сдающимся морским боем и прочими развлечениями, - это, конечно же, "Точки". Ее вполне можно назвать самой простой стратегией - простой по графике, но отнюдь не по завлекательности и расчету. В "Точки" играли все - и все помнят тетрадные листики, сплошь уставленные разноцветными кружками. Затем школа заканчивалась, заканчивались и точки, но не навсегда. Вернем молодость, господа!

Итак, данная игра является компьютерной версией точек. Присутствует все, что надо: поле в клетку и, разумеется, сами точки - красные и зеленые. Игра поддерживает массу режимов: вы можете сразиться с ИИ и доказать, что чему-то все-таки научились в школе:), сыграть вдвоем на одном компьютере или даже "срубить" партию по локальной сети. Плюс, если у вас уже не вызывает ностальгию привычный вид тетрадного листка, то к вашим услугам трехмерный режим под OpenGl с изометрическим видом и масштабированием. Правда, последний в незарегистрированной версии не позволяет ставить более 10 точек, так что проще пользоваться обычным - он полностью рабочий, причем сколь угодно долго.

В целом, игра производит приятное впечатление - в ней нет ничего лишнего, а все, что есть, вылизано до блеска. Да и потом, сам игровой процесс навевает воспоминания. В общем, офисным работникам помоложе (да и остальным тоже) - можно брать!

Что: shareware - 2,0 Mb

И где: www.crackman.org

Андрей ЕЛИН,
selenith@bk.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!