Вопрос к Максу

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Максим Глушенков
У меня процессор Celeron Coppermine 850. Я использую его уже порядка полутора года. Вот что меня интересует: имеют ли процессоры тенденцию к ухудшению собственной производительности с течением времени? Проще говоря, может ли процессор "подсесть"? У меня такое впечатление, что сейчас мой Celeron уже не 850, а где-нибудь 700...
 
Аватар пользователя andry
Оооо... :) Такого я ещё не слышал :)

Не может! 850 и всё тут. Причина в настройках биоса, настройке винды (ежели ты железяки не менял).

Аватар пользователя Максим Глушенков
А как в таком случае сделать его совершенно новым... Все же работает процессор медленее... Хотя, может в памяти или в материнке дело...
Аватар пользователя Макс Курмаз
Процессор не может работать медленее. Никак. Единственное исключение - P4, который может снижать частоту при перегреве.

Может быть, дело в операционке, то есть софте, а не "железе"?

Аватар пользователя Максим Глушенков
А может ли быть дело в ухудшении работы памяти или материнской платы - я чувствую, что здесь имеет место именно аппаратная проблема...
Аватар пользователя Евгений М
Переставь все программы, в первую очередь виндовс!
Аватар пользователя Аптекарский остров
Макс, вы не правы. Если оператор и комп. находятся в системах координат удаляющихся друг от друга с околосветовой скоростью, то, в полном соответсвии с эффектом Доплера, будет наблюдаться существенное замедление работы CPU. Насколько я знаю, Декрет президента "О преостановке действия эффекта Доплера на территории РБ" в КВ пока не публиковался, так что все законно.
Аватар пользователя Макс Курмаз
> А может ли быть дело в ухудшении работы памяти или материнской платы - я чувствую, что здесь имеет место именно аппаратная проблема...

Компьютер - цифровая система, не может она сама по себе замедляться. может быть, кто-то экспериментировал с настройками BIOS?

Аватар пользователя Piligrim
Всё, что угодно - от фрагментации до замусоривания памяти не нужными программами и (особенно) библиотеками. Но только не может процессор сам себе скорость поменять. Или тут работать, а тут нет. Лучший способ, если не сильно владеете системой и биосом - перегрузка ОСи, причём с нуля.
Аватар пользователя Дмитрий РЯБИНИН
format C:, установка Win2k.

Помогает всегда и надолго - проверено. Всякие XP, Me и иже с ними не работают так, как это делает Win2k. Мало мусорит и много работает. Однозначный musthave.

Аватар пользователя Максим Глушенков
2Макс: В BIOS никто не экспериментировал (насколько я знаю...)

2Дмитрий РЯБИНИН: спасибо за совет - ничего лучше и придумать нельзя было... Заново переустанавливать сотни программ + восстанавливать всю рабочую информацию нет ни желания, ни времени.

Аватар пользователя Savely
О! Ключевое слово - "сотни программ"... Из них пару десятков - нужных, пару десятков - иногда нужных. Остальные - тот самый мусор, тормозящий систему...
Аватар пользователя Savely
P.S. Так что выбирай. Либо тормоза всегда и будет хуже, либо день времени на перестановку системы.

Когда переставишь систему - запасись компактами с типа нужными прогами, но ничего не ставь и работай неделю. Как что-то РЕАЛЬНО ДЛЯ РАБОТЫ понадобится - ставь. Через месяц будет стоять 4 десятка программ. Вот на них и остановись... Остальное - от лукавого.

А рабочая информация должна регулярно резервироваться. Восстановление ее (типа по теории бэкапа :-))) должно занимать минут 15...

Аватар пользователя Дмитрий РЯБИНИН
Народ, поверьте мне: format+установка Винды и основных прог - час - полтора + установка дополнительного софта и настройка - еще час - полтора. Зато комп не будет какое-то время глючить. Это нормальная процедура!